Большая часть товаров появляется, чтобы заработать деньги. Печи IKI появились, потому что их изобретатель захотел сделать себе идеальную каменку.

Традиционная финская печь — это большая масса камней, с разведенным под ними костром. Инженер-теплотехник из Финляндии Джоуни Керрман совместил эту классическую концепцию и современные технологии. Так в 1997 году появились печи IKI.

Большой объем камней был не единственным достоинством. Керрман придумал новый тип корпуса. Вместо сплошного металла — стальная сетка. Благодаря сетчатому корпусу, жар от каменки мягкий и комфортный.

Все эти камни нужно было эффективно нагревать. Так появилась идея цилиндрической топки и спиральной трубы, которые будут касаться максимального количества камней.

Эстафету от Джоуни принял его сын Самули Керрман. Благодаря ему, печи IKI стали известны во всем мире и наконец дошли до России.

В классическую серию входят печи Mini, Original и Maxi. Они происходят от той самой каменки, которую Керрман придумал более 20 лет назад.

Отличаются они размером и мощностью. Модель Mini подойдет для парилки до 12 м3, а Maxi протопит помещение объемом до 30 м3.

У каждой из этих печей есть модификация Plus. Plus — дополнительный отсек для камней в верхней части. У него несколько преимуществ.

  • Во-первых, камней и жара становится ещё больше.

  • Во-вторых, отсек закрывает дымоходную трубу. Это делает внешний вид более эстетичным. Кроме того, сетка с камнями дополнительно охлаждает дымовые газы.

  • В-третьих, если вам не нужно много жара, можно поддавать не на основную часть печи, а только на верхнюю. 

Печи серии Loyly не имеют модификации Plus. Вместо этого у них более высокая основная часть. Они вмещают до 400 кг камней в стандартной версии и 160 килограмм в версии Jr. Когда камни прогреются, они дадут невероятное количество пара. Топочную дверцу вы можете выбрать в форме смайлика или с жаропрочным стеклом. 

Цилиндрическая форма защищает топку от структурных нагрузок, которые вызывают коррозию и прогорание корпуса. От топки поднимается спиральная труба, соприкасаясь с максимальным количеством камней. Площадь контакта между камнями и топкой — один квадратный метр, поэтому сауна нагревается меньше чем за час. Расход топлива один из самых низких среди аналогов. Топка длинная и вместительная, в неё помещаются большие поленья.

Производитель рекомендует заполнять топку на 2/3 объема за раз. В топке для этого есть ограничительная планка.

У этих печей нет зольника. Это специально сделано, чтобы максимум жара оставалось в топке. Благодаря этому, дрова сгорают полностью и золы остается немного. Чтобы вам было удобно ее выгребать, в комплекте идет специальная кочерга. Приятно, что есть компании, которые думают о вас не только в рекламных лозунгах.

Тяга в печи регулируется с помощью заслонки в топочной дверце. Для вывода дыма вы можете приобрести дымоход IKI или использовать любой, подходящий по характеристикам.

Компания IKI следит за пожеланиями клиентов и добавляет в свой ассортимент новые модели.

Печь IKI SL оборудована выносной топкой. Этот тип каменок пользуется большим успехом у нас в России, потому что вы одновременно получаете печь для бани и уютный камин для комнаты отдыха.

Какую бы большую печь ни сделала компания IKI, всегда найдется клиент, который захочет заказать ещё больше. На этот случай есть печь IKI Jatti. Она делается только под заказ. Самая большая Jatti вмещала до 500 кг камней, но компания IKI может построить и больше.

Самые необычная дровяная печь IKI называется KIVI, рассмотрим ее подробнее. Она подойдет для парилки объемом до 30 м3 . Главное отличие KIVI от классической серии — это топка.

По форме она тоже цилиндрическая, но в отличие от классической серии здесь цилиндр стоит на основании. Обратите внимание на большую стеклянную дверцу. По замыслу дизайнера, огонь в печи должен не только отапливать баню, но и освещать ее.

Интересная особенность IKI в том, что поленья в неё не кладутся, а ставятся вертикально. Так они горят жарче и ярче. В отличие от классической серии, у KIVI есть зольник.

Если печи IKI для вас недостаточно брутальны, их можно изготовить с корпусом черного цвета.

Компания IKI особо подчеркивает, что все их печи собираются только в Финляндии и только вручную. Благодаря этому, компания дает гарантию 10 лет на внешний металлический корпус и 2 года на прочие части печи. Гарантия распространяется на частное использование. 

Итак, сегодня мы рассмотрели дровяные печи IKI. Огромный объем камней, ручная работа прямо из Финляндии, сочетание традиций и современных технологий. Если вы ищете дровяную печь, которая будет давать мощный пар и будет верно служить вам, а также вашим детям и внукам — обязательно рассмотрите этот вариант.

Читайте также:
Какая дровяная печь самая экологичная?
Сравнение печей IKI, Harvia, Misa, Narvi

Вход для партнёров

Логин или пароль введены неверно.

Для восстановления пароля
перейдите по ссылке