Русская баня влияет на состояние клеток и органов всего человеческого организма. Она укрепляет стенки сосудов и усиливает кровоснабжение клеток и тканей. Регулярные процедуры снижают риск возникновения аллергических реакций и повышают сопротивляемость внешним неблагоприятным условиям.

Если к помещению примыкает бассейн, процедура оптимально подходит для закаливания. Сравнение классической парной с финской сауной приводит к следующим результатам:

  • в правильной русской бане температура около 60 ˚С;

  • оптимальный уровень влажности 60 %.

Эти условия гарантируют минимальное число противопоказаний. К их числу относятся злокачественные и доброкачественные новообразования на коже, дерматологические болезни, вирусные инфекции органов дыхания в стадии обострения, туберкулез, нервные болезни.

Первые упоминания о банях относятся к V–VI векам. Тогда они назывались мыльнями и мовницами. На Руси с давних времен поддавали пар в парных, хлестались березовыми и липовыми вениками, натирали тела медом и квасом. В банях мылись князья и бояре, а также простой люд. Существовала традиция встречать гостей не только праздничными кушаньями, но и истопленной к запланированному визиту банькой. Там запыленные в долгой дороге путники смывали усталость и только потом садились за стол.

Прошло много времени, а технологии строительства русской бани практически не поменялись. Традиционные натуральные материалы гарантируют прочность построек и целебный эффект для организма.

Читайте также:
Баня, сауна, хамам, терма. Сходства и различия.
Как часто можно посещать сауну
В чем ходят в сауну, баню и хамам
Правильное охлаждение после бани и сауны
Как выбрать камни для бани и сауны
Польза инфракрасной сауны
Какими дровами топить баню?
Мужчина и женщина в бане, вместе или раздельно?
Как правильно использовать хамам
Массаж в хамаме
Алкоголь и баня
Как правильно использовать сауну
Оздоровительный эффект снежной комнаты
Покупать печь с парогенератором или без?
Хамам и здоровье
Оборудование для русской бани
Спорт и баня
Сауна для похудения

Вход для партнёров

Логин или пароль введены неверно.

Для восстановления пароля
перейдите по ссылке