Современные турецкие бани требуют оснащения высокотехнологичным оборудованием. Правильно подобранные парогенераторы, пульты управления, насосы для ароматов позволяют воссоздать атмосферу настоящей турецкой бани.

Парогенератор

Парогенератор — важнейшее устройство, определяющее качество банных процедур. Для собственной турецкой бани оптимальным вариантом станет парогенератор Tylo Home. Tylo Home — простое, надежное и удобное в обслуживании оборудование.

Для общественной паровой бани рекомендуем HygroMatik FlexLine. Надежность и гибкость профессионального оборудования с удобным управлением.

Чтобы пар был густым, установите на паропровод форсунку FogMaker.

Ароматы

Ароматы могут оказывать успокаивающее, расслабляющее и целебное воздействие. Особенно это относится к эвкалипту, способному избавить от простуд и ангин. Для автоматического распространения ароматов в хамаме используйте насосы от Aromawolke или TechHolland

Освещение

Одной из отличительных черт турецкой бани является «Звездное небо». В потолок встраиваются кристаллы различной формы и размера, складывающиеся в удивительные узоры. Используя освещение Cariitii для паровой, можно полностью преобразить внешний вид вашего хамама.

Аксессуары

Аксессуары для турецкой бани функциональны и придают хамаму восточный колорит.

Курна — вместительная, чаще всего вырезаемая из камня чаша, где смешивают горячую и холодную воду в нужных пропорциях.  В наше время выполняет скорее декоративную функцию. 

Чебек (гебек) — «камень для живота» — массажный стол из мрамора или натурального камня, на котором проводится традиционный пенный массаж

Кесе — специальная рукавица для пилинга и массажа с шершавой поверхностью, эффективно снимающая отмершие клетки эпидермиса, но не повреждающая кожу. Изготавливается из кокосовой щетины, конского волоса, тычинок фиников, иногда из козьей шерсти.

Пештама — полотенце для обертывания.

В заключение, об аксессуаре с совсем не восточным а совершенно европейским названием — душе Кнейпа. Для частного хамама опционален, а вот для общественного необходим и чаще всего в нескольких экземплярах. По сути, душ Кнейпа — душевая лейка на креплении, встроенном в стену хамама. Используется для гигиенических процедур и охлаждения посетителей. 

Читайте также:
Выбор двери для сауны и хамама
Баня, сауна, хамам, терма. Сходства и различия.
История, архитектура и культура турецкого хамама
Выбираем освещение Cariitti для хамама и паровой бани
Сравниваем парогенераторы: Tylo VA, Steam Commercial, HygroMatik FlexLine
В чем ходят в сауну, баню и хамам
Этапы строительства хамама
Выбор парогенератора для хамама
Паровая кабина дома. Мнение врача.
Как правильно использовать хамам
Массаж в хамаме
Отличия хамама от паровой бани
История и традиции турецких бань
Традиционный хамам
Хамам и здоровье

Вход для партнёров

Логин или пароль введены неверно.

Для восстановления пароля
перейдите по ссылке