Проектирование спа (spa) включает в себя прежде всего составление дизайн-проекта , сметы и комплекта проектно-строительной документации. Основное, на что следует обратить внимание при составлении проекта спа-центра — оригинальность, что позволит сделать его уникальным.

Основные этапы и принципы проектирования

Проектирование спа-центра невозможно без использования принципа эргономичной организации пространства и модульности формирования рабочих зон комплекса. Применение такого подхода позволяет одному спа-центру предлагать клиентам несколько разных процедур одновременно. Наиболее востребованные из них ― сауна, турецкая баня и массаж.

Стратегическое проектирование

При стратегическом проектировании спа-комплекса необходимо проанализировать имеющееся пространства и оценить возможность его разделения на различные по функциональному наполнению зоны ― влажную, релаксационную и другие. Для этого составляется предварительный эскиз с описанием спа-процедур и необходимого оборудования центра.

Составление дизайн-проекта

Этот проект включает в себя эскизный и рабочий проекты с указанием функционала помещений, расстановки оборудования, мебели и т. п. Там же перечисляются отделочные материалы и отражаются особенности интерьера помещения.

Инженерное проектирование

В проектировании spa-комплекса важное значение имеет расчёт схемы подключения инженерных коммуникаций ― вентиляции, канализации и электрической системы. Обязателен проект бассейна.

Результат грамотного проектирования спа-комплекса ― не только оригинальное, но и современное предприятие здоровья, отвечающее всем требованиям безопасности.

Читайте также:
Шесть трендов мировой спа-индустрии в 2019 году
Печи Lang в Термах Бухареста
Впечатления от Interbad 2018
Немецкие общественные бани
Знаменитые спа-курорты: Баден-Баден
Что такое лакониум
Почему занятия в фитнес клубе с сауной полезней?
Основные ошибки при постройке СПА-зоны
Строительство СПА дома

Вход для партнёров

Логин или пароль введены неверно.

Для восстановления пароля
перейдите по ссылке