В чем особенности электрокаменок для общественного использования?

  • Для коммерческих каменок наиболее важны: способность постоянно работать без перебоев, простота и экономичность обслуживания.

  • Объем камней и дизайн имеют второстепенное значение.

  • Коммерческая каменка — капитальная инвестиция. Если выбор сделан неправильно — это принесет владельцу спа-комплекса убытки вместо прибыли.

Печи Lang

Немецкая компания Ewald Lang основана в 1912 году. С 1970 занимается каменками для сауны. Основная специализация — каменки для коммерческого использования.

Электропечи Lang установлены во множестве европейских спа-комплексов, например Термах Бухареста. В России печи Lang согревают сауны в норильском аквапарке Тропикана, московском курорте TERMOLAND и многих других объектах.

Печи Lang не поражают воображение оригинальным дизайном. Потому что создатели сосредоточились на том, что находится внутри.

Внутри Lang

Нагревательные элементы защищены от воды. При необходимости их легко и просто заменить. Только вот этой особенностью владелец будет пользоваться редко. ТЭНы у Lang — рекордсмены по стойкости. У нас есть реальные примеры печей Lang, которые работают каждый день в течение нескольких лет и не требуют замены ТЭНов.

Клеммная коробка оборудована медной шиной. Это увеличивает надежность и долговечность. Кроме того, у меди высокий порог от повреждений высокими температурами.

Серия Lang SAUNA-therm

Самая распространенная из серий Lang. Простота и универсальность SAUNA-therm позволяют создать множество вариантов парилок. По умолчанию печь предназначена для сухой финской сауны, но стоит добавить к ней лоток для трав — и вот вам травяная сауна. Подключите парогенератор HygroMatik StandartLine — и влажная русская баня готова.

  • В серию входят печи мощностью от 6 до 36 кВт.

  • Для парилки объемом от 7 до 70 м³. Здесь и далее мы указываем рекомендуемый объем при использовании одной печи. Для больших помещений возможна установка нескольких печей, работающих синхронно.

Серия Lang VAPO-therm

VAPO-therm оборудованы дополнительным парогенератором. Возможна установка опциональной системы автоматического заполнения водой.

  • В серию входят модели от 4,5 до 30 кВт.

  • В моделях до 9 кВт включительно парогенератор на 1,5 кВт и 3 кВт у остальных.

  • Для парилки объемом от 4 до 50 м³.

Мы рекомендуем использовать эти печи в помещениях до 30 м³. И помещение прогреется, и мощности парогенератора хватит. Для больших помещений эффективнее использовать связку SAUNA-therm и StandartLine.

Печи Lang скрытой установки

Необычные печи о которых мы уже писали ранее. Подробности в статье на нашем сайте.

Располагаются они за лавкой. UE 35 — напольная модель, а R 33 — настенная. Главное достоинство печей — безопасность посетителей. Контакт с людьми исключен. Место для выхода горячего воздуха расположено высоко, и его можно прикрыть решеткой. 

  • В линейку UE 35 входят модели от 4,5 до 14 кВт для парилки объемом от 4 до 20 м³.

  • В серию R 33 входят модели от 4,5 кВт до 12 кВт. Этого хватит для парилки объемом от 4 до 18 м³.

Серия IKI PRO

Каменки от IKI — скандинавский дизайн в чистом виде: стиль, традиционные мотивы и необычные технические решения.

C печами PRO компания IKI создала на рынке новый сегмент — коммерческие каменки со стильным дизайном. До IKI на дизайн мало кто обращал внимание. Не забыли в IKI и про начинку. Конструкция IKI PRO рассчитана на постоянное использование.

Как и SAUNA-therm, печи IKI PRO универсальны. От классической финской до мягкой сауны в сочетании с парогенератором StandartLine.

  • В серию входят модели от 13,8 до 34,5 кВт.

  • Подойдут для парилки объемом от 15 до 50 м³.

Серия IKI Pillar

Серия Pillar известна универсальностью. Стартовая модель имеет мощность 4,5 кВт, а верхняя планка ограничена только возможностями заказчика. Самая большая Pillar в России имеет мощность 54 кВт, а самая большая в мире 80 кВт.

Фишка Pillar — эффектность. Гора горячих камней выглядит и ощущается весьма внушительно. Печи отлично подойдут для саун с мужской аудиторией. Жара и пара хватит самым экстремальным парильщикам.

Коммерческие печи Helo

Коммерческие печи Helo включают модели: Laava, Magma, SKLA, SKLE. У SKLA  и SKLE неокрашенный стальной корпус, а у Laava и Magma корпус черного цвета.

У нас печи известны мало и совершенно напрасно. По цене Laava и Magma сопоставимы с Lang, а SKLA и SKLE дешевле.

Ещё одно достоинство Laava и Magma — опциональная система парогенерации Helo-WT. Подробности в ролике.

  • В серии Laava и SKLE входят модели от 9 до 15 кВт. Для парилки объемом от 8 до 24 м³.

  • В серии Magma и SKLA входят модели от 18 до 26 кВт. Для парилки объемом от 18 до 46 м³.

Итоги

  • Беспроигрышный вариант, который закроет потребности большинства коммерческих проектов — Lang SAUNA-therm.

  • Для небольших парилок с влажностью — Lang VAPO-therm.

  • Если Lang не подходит по цене — смотрите Helo SKLA и SKLE.

  • Если Lang не нравится по дизайну — Helo Laava и Magma.

  • IKI Pillar — для преимущественно мужской аудитории.

  • IKI Pro — для премиум-сегмента.

Правильная оценка стоимости коммерческой печи

Всегда возможно приобрести решение дешевле, но расходы на ремонт через год выравняют стоимость, а через два сделают покупку дешевой печи невыгодной. Дешевая печь — потенциальный кандидат на замену. Замена печи — простой и убыток для объекта. 

Поэтому — учитывайте стоимость обслуживания, помните о рисках работы с печами, которые не приспособлены для интенсивной работы. Наши менеджеры всегда готовы прийти на помощь в выборе.

Вход для партнёров

Логин или пароль введены неверно.

Для восстановления пароля
перейдите по ссылке