Двери для сауны и хамама должны выдерживать повышенную температуру и влажность. Двери для сауны не подходят для хамама и наоборот. Разберемся в отличиях.

Двери для сауны

Полотно дверей для сауны изготавливают из дерева, стекла, либо комбинируют два материала. На рынке много эконом-вариантов деревянных дверей, но мы рекомендуем немного переплатить и купить стеклянную. Дерево со временем деформируется и дверь придется поменять, чего со стеклянной не случится. Для коробки двери используется либо дерево, либо алюминий с декоративными деревянными накладками.

Стекло в двери обязательно должно быть термостойким и закаленным. Такое стекло бьётся на мелкие осколки, и не нанесет серьезных повреждений.

Ручки должны быть деревянные, чтобы не обжечься. Исключение из правила — серия Tylo Alu Line. Чтобы подчеркнуть hi-tech стиль этой двери внешняя ручка сделаны из алюминия, а внутреняя из дерева.

Двери для хамама и паровой

В хамаме не так жарко, зато очень влажно, поэтому любое использование дерева исключено. Оно моментально разбухнет и испортит дверь. Полотно двери для хамама стеклянное а коробка, ручки, и прочая фурнитура — алюминиевые.

Обязательный элемент двери для хамама — щель внизу для притока свежего воздуха. Порог защищает от вытекающего конденсата. Бывают модели дверей с порогом и без него. В общественных заведениях пороги не ставятся. С конденсатом там справляются с помощью щелевого трапа или разуклонки пола.

Общие требования

Дверь в сауне или хамаме обязательно должна открываться наружу. Если посетителю станет плохо, то у него не должно быть никаких препятствий, чтоб покинуть опасную зону. По этой же причине исключены замки и защелки.

Читайте также:
Баня, сауна, хамам, терма. Сходства и различия.
История, архитектура и культура турецкого хамама
Выбираем освещение Cariitti для хамама и паровой бани
Сравниваем парогенераторы: Tylo VA, Steam Commercial, HygroMatik FlexLine
В чем ходят в сауну, баню и хамам
Этапы строительства хамама
Выбор парогенератора для хамама
Паровая кабина дома. Мнение врача.
Как правильно использовать хамам
Массаж в хамаме
Отличия хамама от паровой бани
История и традиции турецких бань
Оборудование и аксессуары для турецкой бани
Традиционный хамам
Хамам и здоровье

Вход для партнёров

Логин или пароль введены неверно.

Для восстановления пароля
перейдите по ссылке