У печи с парогенератором более гибкий функционал, потому что она может работать в сухом режиме и в режиме влажной сауны. Вы получаете возможность создать в своей парилке два типа климата:

  • финская сауна с температурой 75-90 °C и влажностью 5-30 %;

  • влажная сауна с температурой 60-75 °C и влажностью 40-65 %.

Это особенно актуально если сауну будут посещать люди разные по возрасту и состоянию здоровья. Кроме того, климат мягкой сауны близок к климату русской бани и для нас гораздо более привычен. Недостаток у печи с парогенератором один — выше стоимость. 

Если предполагается использовать парилку в коммерческих целях, то можно рассмотреть систему Tylarium или другие способы создания мягкой сауны, читайте об этом нашу отдельную статью

Печи с активным парогенератором

Назовем его активным, потому что парогенератор в каменке выделен отдельно. В баке парогенератора расположен отдельный нагревательный элемент. К печам для частного использования с активным парогенератором относятся, к примеру печи Tylo серии Combi. Заполнять бак, а потом сливать лишнюю воду нужно вручную. 

К печам с активным парогенератором для общественного использования относятся печи Lang VapoTherm. Такие печи можно опционально дополнить поплавковой системой автоматического долива воды, что на порядок упростит с ней работу.

Печи с пассивным парогенератором

В 2018 году компания Helo представила технологию Helo-WT. Это резервуар с водой, размещенный между ТЭНами. Собственных ТЭНов в нем нет и испарение происходит от жара ТЭНов печи, поэтому он называется пассивным. В отличие от парогенератора печи Sense Combi Elite, его нельзя включить и выключить, зато такое решение гораздо дешевле.

Пассивный парогенератор входит в комплект печей для частного использования Helo: Roxx, Himalaya, Piccolo, Ringo Black, Fonda, Havanna.

В качестве опции, пассивный парогенератор можно установить в каменки для общественного использования Helo: Laava и Magma.

Распространенное заблуждение

Некоторые считают, что купив печь с парогенератором убивают двух зайцев, и такой агрегат может работать в режиме хамама или паровой бани. Увы, печи с парогенератором для этого не приспособлены. Их парообразования для этого недостаточно. Чтобы построить хамам, нужен полноценный парогенератор, тщательно продуманный проект, включающий основное и техническое помещение, а также специальные материалы для постройки. Соединить в одном помещении хамам и сауну физически невозможно.

Читайте также:
Как сделать влажную сауну
Выбираем освещение Cariitti для сауны и бани
Баня, сауна, хамам, терма. Сходства и различия.
Этапы строительства сауны
Как часто можно посещать сауну
Печь для общественной бани
В чем ходят в сауну, баню и хамам
Как выбрать камни для бани и сауны
Электрическая или дровяная печь, что выбрать?
Какими дровами топить баню?
Как выбрать электрическую печь для сауны
Мужчина и женщина в бане, вместе или раздельно?
Алкоголь и баня
Как правильно использовать сауну
Система вентиляции в сауне
Оздоровительный эффект русской бани
Электропроводка в сауне
Породы древесины для сауны
Оборудование для русской бани
Спорт и баня
Сауна для похудения

Вход для партнёров

Логин или пароль введены неверно.

Для восстановления пароля
перейдите по ссылке