Помимо электрических, существуют газовые и дровяные печи для сауны. Разница в атмосферности процесса, а также удобстве пользователя. Кому-то нравится процесс растопки, а другому проще нажать на кнопку и расслабиться. Если вы относите себя к последней категории — эта статья для вас.

Как подобрать мощность?

Все наши электрические печи для сауны можно отсортировать в зависимости от объема парилки. Как правило, производитель указывает на какой объем рассчитана конкретная модель. Чем больше сауна — тем мощней нужна печь. Многие покупатели пытаются сэкономить и спрашивают — учитывать ли пространство за лавками при расчете. Увы, здесь сэкономить не получится, обогрев пространства за лавками требует совсем немного энергии, но учитывать его нужно обязательно.

Высоту сауны лучше не увеличивать слишком сильно. 190 см — это нормально, 220 см — уже предел. Слишком высокая сауна будет холодной, т.к. весь горячий воздух останется над головами. Кроме того, могут начаться проблемы с печью, которая будет работать на износ, уменьшая срок службы.

Для общественного или частного использования?

Вопрос важный, поэтому мы добавили в наш каталог печей специальный фильтр, разделяющий список на печи для частного и общественного использования. Разница в подходе к проектированию моделей. Например Tylo больше рассчитаны на семейное использование, а Lang на общественное. Вся конструкция Lang рассчитана на то, что печь будет совершенно беспощадно эксплуатироваться. Есть и исключения, например каменка IKI Pillar у которой настолько широкий модельный ряд, что там встречаются модели и для сауны в квартире и гиганты для коммерческого спа.

Как правило, производитель дает разные сроки гарантии если печь будет находиться в частном пользовании или коммерческом объекте.

Можно ли лить воду на электрическую печь?

Один из самых популярных вопросов. Да, на все наши электрокаменки можно поддавать воду. Разумеется, в разумных пределах. Лейте воду в небольших количествах. Это убережет нагревательные элементы от преждевременной поломки.

Особое внимание этому вопросу следует уделить при выборе печи для коммерческого спа. Потому что именно заливание водой ТЭНов — самая распространенная причина поломки оборудования. Нагревательные элементы печи IKI Pillar надежно укрыты под массой камней и залить их водой очень сложно. Также рекомендуем электропечи Lang. В них нагревательные элементы отделены от отсека с камнями.

Сколько нужно камней?

Чем больше в печке камней — тем больше будет пара и тем он будет мягче. Здесь рекордсмен компания IKI. Следует заметить, что бренд Tylo практикует иной подход. В их каменках, как правило, камней немного. Они делают ставку на быстрый нагрев парилки за счет спаренных воздушных отсеков.

Как не обжечься?

Разумеется, если прикоснуться к раскаленным камням или тенам то результат будет плачевным, но с корпусами не все так просто. Лучше всего дела обстоят у печек Tylo. Флокированное покрытие Thermosafe делает печку бархатистой на ощупь и защищает от жара.

Другой подход к термоизоляции — печи-термосы Helo, например Saunatonttu. Корпус печи-термоса не только сохраняет жар внутри, но и не дает обжечься снаружи.

Как управлять печью?

У моделей низшего ценового диапазона переключатели на корпусе. Модели классом повыше оборудованы дистанционным пультом управления. Электромеханические пульты постепенно уходят в прошлое и заменяются сенсорными. Для коммерческого использования следует обратить внимание на модели, которые позволяют точную настройку и программирование расписания. Идеальный выбор — Fasel profiline.

Как управлять печью со смартфона?

Пульт Elite позволяет управлять печью удаленно с помощью планшета, телефона или десктопа из любого места, где есть интернет. Для пультов Fasel вам необходимо будет приобрести опциональное устройство App-Control. Заранее обдумайте вопрос безопасности. Дистанционное включение печи на которой лежит, к примеру полотенце, может привести к пожару.

Читайте также:
Как сделать влажную сауну
Выбираем освещение Cariitti для сауны и бани
Баня, сауна, хамам, терма. Сходства и различия.
Этапы строительства сауны
Как часто можно посещать сауну
Печь для общественной бани
В чем ходят в сауну, баню и хамам
Как выбрать камни для бани и сауны
Электрическая или дровяная печь, что выбрать?
Как правильно использовать сауну
Система вентиляции в сауне
Покупать печь с парогенератором или без?
Электропроводка в сауне
Породы древесины для сауны
Сауна для похудения

Вход для партнёров

Логин или пароль введены неверно.

Для восстановления пароля
перейдите по ссылке